欢迎进入中国反腐法治网

首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 调研员查询| 研究员查询

您的位置: 首页 > 举案说法 >

新购汽车出故障 亲情调解换新车

中国反腐法治网 www.fffzcn.com  时间: 2018-03-09 15:49  浏览量:

  【案情简介】2016年11月24日,消费者姜先生在即墨市烟青路某品牌4S店购买了一辆汽车,购车费用为11.3万元,2016年11月30日该车变速箱出现故障,姜先生到4S店进行了维修,2016年12月6日该车变速箱出现漏油现象,姜先生再次来到4S店要求换车,遭到车行工作人员拒绝,姜先生便拨打12315投诉电话求助。

  【处理过程及结果】接到投诉后,即墨市消费者权益保护委员会工作人员立即前往4S店调查情况。车行表示可以继续免费维修保养车辆,但不同意换车,理由是厂家“换旧提新”的运输成本较高,而姜先生坚持原来的诉求,强烈要求4S店更换同一型号的新车。即墨市消保委认为,4S店作为经营者,应当为消费者提供符合质量要求的商品或者服务,否则,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。根据《消费者权益保护法》等规定,4S店应当接受消费者姜先生提出的换车诉求。

  由于姜先生家住外地,交通不便,即墨市消保委工作人员尽量通过电话沟通来解决这一消费纠纷。工作人员多次电话与双方交流,向车行负责人讲解了《消费者权益保护法》、《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》等法律法规,告知其应当履行法定义务。经调解,双方最终达成和解,4S店同意为姜先生更换一辆同型号的新车。姜先生对调解结果非常满意,并对消保委的积极协调表示感谢。

  【案例评析】 《消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。……依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”本案中, 4S店作为经营者,应当依法承担退货、更换、修理等义务。《山东省消费者权益保护条例》第四十条针对汽车行业单独作了规定:“汽车售出后主要部件出现安全性能故障的,经营者应当按照国家规定或者与消费者的约定免费进行修理、更换或者退货。”该案例中,姜先生购车15日内变速箱连续两次出现故障,车行应根据上述法律法规予以换货。

文章来源: 黄岛区消费者权益保护委员会
责任编辑: 王晓

更多>> 推荐资讯

江西:省委六个巡视组反馈巡视情况

江西:省委六个巡视组反馈巡视情况
4月1日至5月31日,省委6个巡视组分别对景德镇、九江、南昌、上饶、抚州、吉安6个设区市开展了巡视。...{详情}

关于我们 | 联系我们 | 在线留言 | 意见反馈

中国互联网协会 | 中国互联网违法和不良信息举报中心 | 网络110报警服务 | 12321垃圾信息举报中心

投稿邮件:news@fffzcn.com

京ICP备 16011668号

版权所有 中国反腐法治网 网址:www.fffzcn.com copyright All rights reserved.

主管单位:中国反腐败司法研究中心 推荐分辨率:1024*768 1280*1024