欢迎进入中国反腐法治网

首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 调研员查询| 研究员查询

您的位置: 首页 > 举案说法 >

冰箱自燃维权难 高效调解获赔偿

中国反腐法治网 www.fffzcn.com  时间: 2018-03-08 16:19  浏览量:

  【案情简介】2015年10月31日,卢女士购买了某品牌冰箱,2016年7月25日,冰箱在使用中突然自燃,冰箱全部烧毁,并将周围的墙壁、橱柜等烧坏,现场一片狼藉,造成了近2万元的经济损失。事故发生后,厂家查看了现场,同意更换新的冰箱并送来备用冰箱一台,但备用冰箱使用不久再次出现故障,由于正值夏天,造成冰箱内食物变质损坏,卢女士遂要求厂家赔偿冰箱自燃和食物损坏等各类经济损失1.6万元。因自燃证据、质量检测、损失评估等多种原因,厂家迟迟没有答复和解决,卢女士于9月19日到青岛市消保委投诉,哭诉厂家“店大欺客”,恳请消保委主持公道。

  【处理过程及结果】消保委工作人员接到投诉后展开调查,确认卢女士的财产损失确系冰箱自燃造成,立即与厂家取得联系,指出该冰箱的安全隐患严重侵犯了消费者的“安全保障权”,应尽快给予消费者赔偿。厂家工作人员非常重视,积极配合,同意赔偿冰箱自燃引发的各类损失1.5万元、备用冰箱食物损失1000元,共计1.6万元,并于第二日将赔偿款汇入卢女士账户。卢女士深受感动,为青岛市消保委送来“为民解忧 高效维权”的锦旗。

  【案例评析】《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”《产品质量法》第二十六条规定:“生产者应当对其生产的产品质量负责。”本案中,消费者因使用存在技术缺陷的冰箱引发自燃,造成的经济损失可以依法要求赔偿。

  《消费者权益保护法》第四十四条规定:“经营者提供商品和服务,造成消费者财产损害的,应当按照消费者的要求,以修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等方式承担民事责任。消费者与经营者另有约定的,按照约定履行。”本案中,卢女士的财产损失,除了包括烧毁的冰箱外,还包括厨房的橱柜、地板、墙壁等物品,以及更换冰箱后造成的食物损坏等,因此,计算赔偿数额时要包括这三部分。

文章来源: 青岛市消费者权益保护委员会
责任编辑: 王晓

更多>> 推荐资讯

江西:省委六个巡视组反馈巡视情况

江西:省委六个巡视组反馈巡视情况
4月1日至5月31日,省委6个巡视组分别对景德镇、九江、南昌、上饶、抚州、吉安6个设区市开展了巡视。...{详情}

关于我们 | 联系我们 | 在线留言 | 意见反馈

中国互联网协会 | 中国互联网违法和不良信息举报中心 | 网络110报警服务 | 12321垃圾信息举报中心

投稿邮件:news@fffzcn.com

京ICP备 16011668号

版权所有 中国反腐法治网 网址:www.fffzcn.com copyright All rights reserved.

主管单位:中国反腐败司法研究中心 推荐分辨率:1024*768 1280*1024